Subasta 824, Lote # 268 KURT LARISCH (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009) H - 62 Firmado al frente y al reverso Acrílico sobre tela Presenta mínimos detalles de conservación. Desarrolló un estilo y técnica propios, una declaración única y muy personal en los tiempos modernos. En su obra se puede percibir la influencia de artistas como Vasarely, Escher, Mondrian y Magritte, pero Kurt Larisch hizo alarde de los conceptos que le interesaba transmitir, a través de un diseño atrevido y audaz con el uso de contrastes de colores y matices sutiles. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.kurtlarisch.com 80 x 95 cm Estimado $ 50,000-70,000