Subasta 824, Lote # 95
LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmada y con gago in Tinta sobre papel Presenta detalles de conservación. "Fue un artista que manejó dos mundos; uno tradicional, en el sentido de ser un gran paisajista y manejar una atmósfera que supo adaptar muy bien esa frescura de la acuarela japonesa y aplicarla a un paisaje de clara identidad mexicana". Arnaldo Coen. Fuente consultada: ÁVILA, Sonia. "Fallece el pintor Luis Nishizawa a los 96 años". México. Excelsior, sección Exposiciones, 30 de octubre de 2014. 45 x 76 cm Estimado $ 45,000-65,000