Subasta 824, Lote # 25 MARCO ARCE (Ciudad de México, 1968 - ) Sin título Firmado y fechado 1995 Óleo y encáustica sobre fibracel Agradecemos al Maestro Marco Arce por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016. Es una de las figuras más destacadas del arte contemporáneo mexicano, fue discípulo de Gilberto Aceves Navarro. Marco Arce trabaja a partir de series, en las que cuenta historias cargadas de ironía, humor negro y sarcasmo. Su estilo de figuración gestual está dotado de una diversidad de recursos pictóricos. Su trabajo se ha presentado en el Museo de Arte Carrillo Gil, en el MARCO de Monterrey, al igual que en galerías en Nueva York y Barcelona. Fuente consultada: SANTAMARINA, Guillermo. "El Pozo: pintura de Marco Arce 1991-2005". Texto de la exposición presentada en MARCO, de agosto a octubre en 2005. 40 x 30 cm Estimado $ 6,000-10,000