Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 183

GABRIEL DE LA MORA
(Colima, Colima, 1968 - )

A. Pino. PA : 40
Firmado y fechado 00 al reverso
Acrílico sobre tela
Con dedicatoria al reverso.
Agradecemos al Maestro Gabriel de la Mora por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2016.
De la Mora es uno de los artistas más relevantes del medio del arte actual. Es multifacético, atrevido, explorador de ideas y hasta obsesivo con su trabajo. Obtuvo su Licenciatura en Arquitectura por la Universidad Anáhuac en México, Maestría en Fotografía y Video en Nueva York y estudios en la Escuela de Diseño y Bellas Artes de Saint-Étienne en Francia. Sus obras han sido expuestas en numerosas galerías en países de América, Europa y Asia. Además, el Museo de Arte Moderno de México, el Museo del Barrio de Nueva York, el Museo de Arte Contemporáneo de Los Ángeles y el Museo de las Américas en Washington, entre otras instituciones, cuentan con obra suya en sus acervos.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.gabrieldelamora.com
60 x 80 cm
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote