Subasta 824, Lote # 140
GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Arriero Firmado, fechado 1964 y con monograma al frente y al reverso Óleo sobre tela "Arriero" es una obra en la que Meza retoma la estética que ya había abordado anteriormente en la obra "La cosecha", 1943 (colección de pintura del Banco Nacional de México). Meza propone a un personaje que representa a la Muerte vestida con un traje a la usanza campesina. El pintor trabaja el acento en los tonos oscuros de la calavera con gran habilidad y la luz que emerge del ropaje y del entorno con una gran expresividad. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 418. 60.5 x 50.5 cm Estimado $ 60,000-80,000