Subasta 870T, Lote # 122
Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en metal patinado y dorado. Diseño a manera de pensador sobre kline. Carátula circular metálica e índices romanos. Decorado con cenefas orgánicas, acantos y roleos. Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y manecillas faltantes. Dimensiones: 37 x 56 x 15 cm. El kline es un mueble antiguo utilizado por los griegos para recostarse y pensar. Posteriormente fue utilizado por los etruscos y romanos para sus banquetes y reuniones. Estimado $ 8,000-10,000