Descripción detallada Lote 350

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 804, Lote # 350

IGZ - Autores Varios. Libros sobre México. Algunos títulos:
- Müller Hermanos (Editores). México. 32 Vistas de Fotografías Artísticas. México, ca. 1910.
- Cuevas, Mariano. Álbum Histórico Guadalupano del IV Centanario. México: Escuela Tipográfica Salesiana, 1930.
- Pereyra. Carlos. Hernán Cortés. Madrid: M. Aguilar, 1931.
- Gerhard, Peter. México en 1742. México: José Porrúa e Hijos, 1957. Edición de 500 ejemplares.
- Romero de Terreros, Manuel (Introducción y Traducción). México en 1823, según el Panorama de Burford. México: Librería de Manuel Porrúa, 1959.
- Toussaint, Manuel. Pintura Colonial. México: UNAM, 1990.
- La Semana de Bellas Artes. México: INBA, 1977 - 1978. Tomo I: Números 1 - 34. Diciembre 6 de 1977 a julio 26 de 1978.
- Schmidt, Peter - Garza, Mercedes de la - Nalda, Enrique (Coordinadores). Los Mayas. México: Conaculta, 1999. Entre otros. Total de piezas: 37.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote