Subasta 874T, Lote # 75 Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con 3 cajones inferiores, puerta central con espejo biselado, 2 puertas laterales y soportes cónicos. Decorado con remate, rosetones, columnas estriadas compuestas, ruedas de timón, perfiles de campesinos, escenas campiranas, barandillas y cenefas vegetales. Presenta detalles de conservación, fisuras, ligeros faltantes, restauración, marcas y desgaste. Dimensiones: 261 x 184 x 63 cm. Estimado $ 12,000-15,000