Subasta 861T, Lote # 30 Abel Ramírez Aguilar (Cd. de México, 1943 - ). Encantador de pájaros. Fundición en bronce, serie 3/9. Firmada y fechada 85. Sobre base. Presenta detalles de conservación, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 52 cm. Con un estilo neofigurativo, el maestro Ramírez Aguilar destaca por sus esculturas en madera, bronce o materiales efímeros como hielo y nieve. Sus obras tienden a un realismo mágico, con elementos cubistas e impresionistas que se desenvuelven en los espacios abiertos. Su discurso ha abierto camino dentro del nacionalismo mexicano, pero también trabaja con personajes solitarios, a veces acompañados por animales como gatos, aves o caracoles. Ha expuesto en varias partes del mundo recibiendo reconocimientos y preseas por sus excelentes propuestas escultóricas. Estimado $ 3,000-4,000