Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 804, Lote # 118

AF - Garza y Ballesteros, Lázaro de la. Bienes de la Iglesia / Comunicaciones Cambiadas entre el Excmo. Sr. Ministro de Justicia… / Apuntamientos sobre Derecho Público Eclesiástico / Cuarta Carta Pastoral.
a) Garza y Ballesteros, Lázaro de la. Bienes de la Iglesia. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1856.
Opúsculo. Sin pastas.
b) Comunicaciones Cambiadas entre el Excmo. Sr. Ministro de Justicia y Negocios Eclesiásticos, y el Ilmo. Sr. Obispo de Guadalajara. Guadalajara: Tip. de Rodríguez, 1857.
4o., 48 p. Con motivo de la Ley de desamortización sancionada en 25 de junio de 1856. Pastas y portada con manchas de óxido y humedad. Sin el lomo. Encuadernado en rústica.
c) Apuntamientos sobre Derecho Público Eclesiástico. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1857.
4o., III + 76 p. Encuadernado en pasta dura.
Impreso relativo a la relación entre el gobierno civil mexicano y el poder eclesiástico.
d) Garza y Ballesteros, Lázaro de la. Cuarta Carta Pastoral. México: Imprenta de José Mariano Lara, 1859.
8o. marquilla, 16 p.
Dirigida al V. Clero y fieles de éste arzobispado con motivo de los proyectos contra la Iglesia, publicados en Veracruz por D. Benito Juárez, antiguo Presidente del Supremo Tribunal de la Nación. Pastas con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. Carta pastoral contra la Ley de la nacionalización de los bienes eclesiásticos, Ley del matrimonio civil y la Ley orgánica del registro civil, publicadas en Veracruz por Benito Juárez.
Total de piezas: 4.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote