Subasta 861T, Lote # 300 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio, fondo de terciopelo rojo y soportes tipo bollo. Decorado con remate con cabeza de venado, cartela central con óvalo perlado, mascarones híbridos, guías de frutos silvestres, animales de caza y pesca enlazados con listones y corno, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, fisuras, restauración, marcas y desgaste. Dimensiones: 288 x 155 x 61 cm. Estimado $ 15,000-18,000