Subasta 861T, Lote # 114
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en madera enchapada de palo de rosa. Con cubierta de mármol veteado, puerta, cajón y soportes cónicos. Decorada en marquetería lineal y aplicaciones metálicas de diseño vegetal. Presenta detalles de conservación, fisuras, restauración, marcas y desgaste. Dimensiones: 81.5 x 37.5 x 41 cm. Estimado $ 4,000-6,000