Subasta 861T, Lote # 256
Librero.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Bretón.
Elaborado en madera tallada de roble.
Con cajón inferior, 2 puertas con vidrio martillado y soportes tipo bollo.
Decorado con remate con rueda de timón y roleos, barandillas, cenefas vegetales, flores de lis, escenas campesinas y rosetones.
Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 241 x 129 x 51 cm.
Estimado $ 12,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |