Subasta 798, Lote # 31
MIREYA BAGLIETTO
(Olivos, Buenos Aires, Argentina, 1936 - )
a) Objeto del nuevo tiempo IV
Firmada y fechada 83
Mixta y collage sobre papel
b) Plano en palabras
Firmada y fechada 92
Mixta sobre papel
44.5 x 31.5 cm cada una
Piezas: 2
Su propuesta plástica inició en el campo de la cerámica pero después incursionó en el área del dibujo y la pintura. Su trabajo integra el espacio como significante plástico, profundizando en la relación creadora de la materia cerámica y el espacio.
Estimado $ 10,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |