Subasta 798, Lote # 75 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Madre con niño Firmado y fechado 1967 Conté negro y sepia sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2016. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde. Presenta manchas y detalles de conservación. "Francisco Zúñiga honró y dignificó la figura indígena, sobre todo aquella de la mujer, donde se revela su condición humana por medio de elementos regionales e internacionales, precolombinos y contemporáneos". Karina Contreras Martret. Fuente consultada: CONTRERAS MARTRET, Nuri Karina. La Colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 700. 50 x 65 cm Estimado $ 70,000-100,000