Subasta 798, Lote # 156
FRANCISCO GALLARDO Signos Firmado y fechado 78 Collage y acrílico sobre papel Con etiqueta de Galería Juan Martín. Su formación fue como diseñador, la cual le ha permitido dar un toque particular a su trabajo y al conocimiento de las diversas técnicas y materiales, como la madera, el acero, papel hecho a mano y la cerámica. Su obra refleja la búsqueda de figuras elementales, geométricas, que sinteticen ideas más complejas. En 2004 presentó la muestra "Revisión" en el Museo Universitario del Chopo. El Museo de Arte Carrillo Gil tiene obras de su autoría en su acervo. Fuente consultada: "Exposiciones en el Museo del Chopo". México. Semanario Proceso, sección Artes Visuales / Hoy, 16 de febrero de 2004. 36 x 24 cm Estimado $ 6,000-10,000