Subasta 798, Lote # 41 EDMUNDO OCEJO (Ciudad de México, 1964 - ) Árbol fuego Firmado y fechado 08 al frente. Firmado y fechado 2008 al reverso Óleo y encausto sobre MDF, dos bastidores ensamblados Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Con etiqueta de Casa Lamm. Publicado en: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes. México. Aldama Fine Art, 2014, pp. 4 y 37, catalogado 16. Cursó la licenciatura en diseño gráfico en la Universidad Iberoamericana e incursionó en la pintura unos años después. Formó parte del taller de pintura del maestro Ignacio Salazar y del taller de dibujo del maestro Francisco Castro Leñero en la ENAP. Fuente consultada: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 2. 120 x 120 cm Estimado $ 80,000-120,000