Subasta 798, Lote # 51 CONSUELO REVUELTAS (Lerdo, Durango, 1909 - Ciudad de México, 1990) Atardecer en Canatlán Firmado y fechado 83 Óleo sobre tela Perteneciente a la ilustre familia de los Revueltas, hermana de Silvestre, Fermín y José, Consuelo empezó a pintar en 1968 y logró exponer por primera vez en 1973 en la Casa del Lago. Lo que ella pintaba eran sus recuerdos al pasearse por aldeas y campos de Morelos, Durango, Veracruz, Michoacán y Guerrero. Consuelo logró un lenguaje plástico propio, identificándose por colores claros y pinceladas rítmicas, pastosas y refinadas. Fuente consultada: "Zonas, naturaleza y suburbios en México". México. CONACULTA, INBA, Museo de Arte Moderno, 1999. 40 x 50 cm Estimado $ 8,000-12,000