Subasta 798, Lote # 255 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Les cannibalismes de l'automne, de la suite Les diners de Gala, 1977 Firmada a lápiz Litografía offset 153 / 195 En la parte inferior tiene impresa una versión miniatura del grabado "Homenaje a Durero". Con certificado de autenticidad de Limited Edition Gallery, Beverly Hills, California. Impresa por Bellini Studios, París. Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. En 1971 Salvador Dalí hizo un libro de cocina titulado Les diners de Gala, con ilustraciones que representaban diversos brebajes. Como su nombre lo indica, estaba dedicado para su mujer, Gala. Dalí tituló la receta representada en esta gráfica "Les cannibalismes de l'automne - oeufs fruits de mer". En ella muestra cangrejos de río apilados y adornados con cabezas y torsos de mártires, de este modo Dalí hacía un homenaje al tristemente célebre asesino en serie de niños del siglo XV Gilles de Retz (quien frecuentemente decapitaba a sus víctimas y quien luchara en los años finales de la Guerra de los Cien Años junto a Juana de Arco). Fuente consultada: FORAN, Jack. "Salvador Dali's surreal cookbook at the Castellani Art Museum". E.E. U.U. Diario Artvoice, 21 de agosto de 2013. 41 x 57 cm medidas de la litografía 55.5 x 74.5 cm medidas totales del papel Estimado $ 18,000-25,000