Subasta 855T, Lote # 30
Kwan Yin montando un dragón.
Origen oriental.
Siglo XX.
Talla en marfil.
Sobre base de madera.
Representa a Kwan Yin, en su advocación de Señora del Mar del Sur, montando a un dragón sobre las olas del mar. La acompaña una niña acólita, llamada Longnu.
Presenta detalles de conservación, fisuras y restauración.
Dimensiones: 20 x 30 x 7 cm.
Estimado $ 6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |