Subasta 798, Lote # 117 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Cruz de hierro, 1988 Firmada Litografía 188 / 300 Con sello de agua de DSW. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 268, catalogada 332. Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por DSW The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisco. Este ejemplar de la obra de Tamayo fue producido ex profeso para los Juegos olímpicos de Seúl 1988. También es llamado "El Gimnasta". Consta de bon à tirer, 300 ejemplares numerados 1 / 300 a 300 / 300, 300 numerados I / CCC a CCC / CCC, 30 AP 1 / 30 a 30 / 30, 50 HC 1 / 50 a 50 / 50, dos PP 1 / 2 a 2 / 2, una prueba de taller, una prueba de cancelación y varios HC sin numerar. 58 x 78.5 cm Estimado $ 35,000-55,000