Subasta 854T, Lote # 39
Reloj de pared. Suiza. Siglo XX. Estilo Luis XV. Marcado Trianon. Caja de madera laqueada y dorada. Puerta y laterales con vidrio. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula metálica, sonería completa, índices romanos y arábigos y manecillas caladas. Decorado con motivos florales. Incluye peana. No funciona. Presenta detalles de conservación, fisuras, desprendimientos, piezas desprendidas, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 67 x 29 x 13 cm. (con peana). Estimado $ 3,000-4,000