Subasta 853T, Lote # 118
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Caja de madera tallada de roble. Diseño lobulado. Puerta con vidrio. Mecanismo de cuerda y péndulo, sin llave. Carátula de mármol veteado, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con aplicaciones de madreperla de diseño orgánico. No funciona. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 59 x 51 x 13 cm. Estimado $ 3,000-5,000