Subasta 853T, Lote # 252 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas, 2 cajones, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorado con remate con remate superior, pináculos, volutas, barandillas, columnas compuestas, mascarón híbrido, cuernos de la abundancia, casetones, cenefas vegetales, columnas compuestas y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, rupturas, marcas y desgaste. Dimensiones: 202 x 134 x 46 cm. Estimado $ 10,000-12,000