Subasta 850T, Lote # 194
Figuras decorativas. China. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: soldado junto a palmera, ancianos Fu, Lu y Shou, carreta, perro y gallo. Algunos sobre base. Presentan detalles de conservación, restauraciones y piezas móviles. Dimensiones: 28 cm. (mayor). Piezas: 5 *Los ancianos Fu, Lu y Shou son las deidades de la religión tradicional china que representan el éxito, la felicidad y la longevidad. Fu Xing es representado vestido de mandarín, Lu Xing se le representa portando un niño y Shou Xing es un anciano que porta un bastón.* Estimado $ 3,500-4,500