Subasta 850T, Lote # 210
José Sacal (Cuernavaca, Mor., 1944 - ). Ecco. Fundición en bronce P/T. Firmada y fechada 1995. Sobre base. Con certificado. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Presenta detalles de conservación y de estructura. Dimensiones: 62 cm. *Escultor, diseñador de vestuario y ceramista, José Sacal estudío en La Esmeralda con Francisco Zúñiga y Arthur Kronohnengold. Cuenta con más de 40 exposiciones individuales y diversos premios internacionales. Es miembro fundador de la Academia Mexicana de Ciencias y Artes, Tecnología y Humanidades A.C., del Salón de la Plástica Mexicana, de la Sociedad Defensora del Tesoro Artístico de México A.C. y de la Sociedad de Artes y Letras de Europa.* Estimado $ 35,000-50,000