Subasta 856T, Lote # 293
Comedor. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en madera tallada. Decorado con plumas Príncipe de Gales con listones, acantos, cenefas vegetales y motivos florales. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes compuestos y soportes tipo pata de ciervo. Dimensiones: 77 x 285 x 135 cm. b) 12 sillas. Con respaldos calados, asientos desmontables en tapicería color beige y soportes estriados compuestos. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 13 Estimado $ 16,000-20,000