Subasta 792, Lote # 104 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Sillita mariposa Firmada PF. en la parte inferior Cerámica esmaltada y con baño de oro blanco de 22K Con sello PF en bajorrelieve en la parte inferior. Con certificado de autenticidad expedido por Trouvé. "Si el 'camp' es la estética del simulacro y el anacronismo -en el que la superficie es más importante que el contenido- entonces no hay nada más 'camp' en la obra de Friedeberg que sus sillas y mesas en forma de mariposas que empezó a elaborar en 1966. El simbolismo de la mariposa aparece tempranamente en la obra de Friedeberg, emblema de fragilidad, refinamiento y belleza". James Oles. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. INBA, CONACULTA, Trilce Ediciones, 2009, pp. 162 y 168. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 20 x 13 x 11.5 cm Estimado $ 18,000-25,000