Subasta 792, Lote # 19
ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Dibujo para el mural "Génesis para un nuevo orden" Firmado y fechado 1988 Crayón sobre papel Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016. Esta obra es un estudio preparatorio para el mural "El hombre y el cosmos: Génesis de un nuevo orden" que Arnold Belkin pintó en la Universidad Autónoma Metropolitana, en el edificio E del plantel Iztapalapa, en 1988. Fue el cuarto mural que realizó para dicha institución. 89 x 58 cm Estimado $ 30,000-50,000