Subasta 792, Lote # 172 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Las calderas, de la serie Paisajes para mi padre Firmado y fechado 81 Acrílico sobre tela Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2016. Presenta detalles de conservación y craqueladuras. La formación artística de Luis Nishizawa se inició hacia 1942, año en que ingresó a la Academia de San Carlos. Le tocó vivir el apogeo de la corriente muralista de eminente tónica nacionalista. Fue discípulo de Julio Castellanos, José Chávez Morado, Alfredo Zalce y Antonio Rodríguez Luna. En sus años de formación no pudo olvidar a sus viejos maestros: José María Velasco, José Clemente Orozco y Francisco Goitia. Tampoco ha podido negar la herencia japonesa que por lado paterno le corresponde y que se refleja en su obra a través de una "poética de expresión oriental" y de un trazo fino; amén de la mexicana, de la que se ha nutrido desde que nació en una hacienda del Estado de México. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 410. 43 x 90 cm Estimado $ 100,000-150,000