Subasta 792, Lote # 187 PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Mujer en el mercado de Cuautla, 1946 Firmada Litografía sin número de tiraje De la carpeta "Mexican People and Customs", impresa por el Taller de la Gráfica Popular y publicada por Associated American Artists, Nueva York, en 1946. Publicada en: URANGA LÓPEZ, Lourdes. El tema campesino en la pintura de Pablo O'Higgins. México. Universidad Autónoma Chapingo, 1987, Pág. 34 y en LEÓN-PORTILLA, Miguel et ál. Humanidad recuperada. Obra gráfica de Pablo O'Higgins. México. Fundación Cultural María y Pablo O'Higgins, A.C. 2006, Pág. 133, catalogada 84. Referenciada en el catálogo razonado del Taller de la Gráfica Popular con el No. 611. En "Mujer en el mercado de Cuautla" revolucionó la técnica litográfica al entintar la piedra no con el tradicional negro, sino con una tinta azul que dio a sus búsquedas cromáticas una nueva respuesta visual. Fuente consultada: LEÓN-PORTILLA, Miguel et ál. Humanidad recuperada. Obra gráfica de Pablo O'Higgins. México. Fundación Cultural María y Pablo O'Higgins, A.C. 2006, Pág. 133. 28 x 36 cm Estimado $ 6,000-10,000