Subasta 792, Lote # 262
CÉSAR ESTRADA (Atlautla, Estado de México, 1984 - ) El principio del fin Firmado y fechado 2016 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, 2016. Aunque su formación fue como ingeniero industrial, desde 1990 es integrante activo del taller de restauración y pintura del maestro Rodolfo Pérez Galicia en Popo Park. Su obra ha participado en múltiples exposiciones colectivas. Ha sido acreedor a menciones honoríficas en la 2da y 4ta. edición del "Concurso de pintura artística profesional Royal Talens", así como en el concurso "Una pincelada a tu corazón" convocado por la Fundación Mexicana del Corazón, A. C. en 2014. 90 x 98.5 cm Estimado $ 8,000-12,000