Subasta 792, Lote # 218 MARCO BETETA (Ciudad de México, 1964 - ) Natural en ocre y rojo Firmado y fechado 05 Óleo y encausto sobre madera Además de pintor, Marco Beteta es reconocido como crítico gastronómico, chef, empresario, locutor y articulista de varias revistas y periódicos. Beteta creció en una familia aficionada a las bellas artes (su abuelo era el reconocido acuarelista Ignacio Beteta) y muy joven tomó clases de dibujo y pasó en seguida a la pintura, se ejercitó copiando obras flamencas y ensayando procedimientos cada vez más complejos. Tuvo el apoyo de maestros como Raymundo Sesma y Marco Antonio Albarrán. Al descubrir la encáustica, un mundo de posibilidades experimentales se abrió al autor. Fuente consultada: NAVARRETE, Sylvia. "Hacia una idea del paisaje", texto publicado en el sitio oficial del artista: www.marcobeteta.com.mx 120 x 244 cm Estimado $ 15,000-25,000