Subasta 792, Lote # 209
TRINIDAD OSORIO (Ciudad de México, 1929 - 2002) Sin título Firmado Óleo sobre tela "Pintor con tradiciones mexicanas muy arraigadas. Los temas como mercados y campos llenos de flores forman parte importante de su producción pictórica […] A lo largo de su trayectoria ha mostrado diversos cambios estilísticos en la figuración y en el paisaje […] Su mayor fuente de inspiración ha sido la naturaleza". María del Socorro Juárez. 50 x 75 cm Estimado $ 30,000-40,000