Subasta 844T, Lote # 177
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana y semiporcelana. Con esmalte dorado. Diferentes diseños y modelos. Consta de: a) Lote de platos. Elaborados en semiporcelana Royal China. Decorados con escena de cortejo, motivos orgánicos y florales. Piezas: 12 b) Juego de tazas y platos. Elaborados en porcelana policromada. Decorado con personajes orientales alados, niños y motivos orgánicos. Compuesto por: 7 tazas con 6 platos base (uno diferente). Piezas: 13 c) Lote de tazas y platos. Elaborados en porcelana. Decoradas con motivos orgánicos, vegetales y florales. Compuesto por: 5 tazas con 5 platos base y 1 tazón con plato base. Piezas: 12 Presentan detalles de conservación, despostillados, craquelados y plato diferente. Piezas totales: 37 Estimado $ 500-800