Subasta 786, Lote # 175
GABRIEL MACOTELA
(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )
Sin título
Firmado y fechado 16
Óleo sobre tela
'La esencia del pintor es la repetición, creo; porque uno va creando a base de repetir lo que uno ya hizo bien, yo no creo que los pintores descubran el hilo negro del arte, tal vez sólo Picasso, pero yo tengo un lenguaje desde el inicio de mi trabajo'. Gabriel Macotela.
120 x 150 cm
USD $8,800-$11,800
Estimado $150,000-200,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |