Subasta 792, Lote # 135
AGUSTÍN CASTRO LÓPEZ (Ciudad de México, 1958 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Estudió en La Esmeralda. En 1992 participó en la VI Bienal Rufino Tamayo obteniendo mención honorifica. En el 2006 expuso en Artexpo de Nueva York. El Museo de Arte Carrillo Gil y varias galerías importantes del país cuentan con obras de Agustín Castro López en su acervo. Fuente consultada: "Agustín Castro López presenta polífago visual". México. Diario Vanguardia, sección Cultura, 31 de marzo de 2008. 100 x 100 cm Estimado $ 15,000-25,000