Subasta 847T, Lote # 265
Lote mixto. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Diversos diseños y tamaños. Consta de: a) Calle empedrada de Taxco. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Dimensiones: 30 x 23 cm. b) Cruz. Elaborada en madera y metal plateado. Diseño repujado. Dimensiones: 50 x 31 cm. c) Firmado Jhose. Arriero con burro. Óleo sobre tabla. Fechado 52. Enmarcado. Dimensiones: 60 x 45 cm. d) 13 platos trinche, perchero y quesera. Dimensiones: 32 x 40 cm. (mayor). e) 2 soportes para libros con efigies de campesinos y caja de madera con diseño floral. Dimensiones: (mayor). Entre otros. Presentan detalles de conservación, marcas, manchas y fisuras. Piezas: 22 Estimado $3,000-4,000