Subasta 783, Lote # 121 MARY MARTÍN (Salamanca, España, 1927 - México, 1982) Manuela Firmado y fechado 1972 Pastel y carboncillo sobre papel Presenta dobleces, algunos faltantes y detalles de conservación. Llegó con sus padres a México en 1939. Aquí estudió en La Esmeralda con Alfredo Zalce, Agustín Lazo, Carlos Orozco Romero y Manuel Rodríguez Lozano, entre otros. A su muerte, el Instituto Nacional de Bellas Artes organizó un homenaje en su honor en el Salón de la Plástica Mexicana titulado "Mary Martín en la plástica y en la solidaridad". Fuente consultada: "Homenaje a Mary Martín, pintora y luchadora social". México. Semanario Proceso, 28 de mayo de 1983. 89.5 x 43 cm Estimado $12,000-20,000