Subasta 837T, Lote # 75
Maggie Howe (EUA). Circa años 50. Lote de platos. Elaborados en cobre esmaltado. Diseños a manera de búho y circular. Firmados. Presentan detalles de conservación y ligeros faltantes. Dimensiones: 3.5 x 22.5 x 15.5 cm. (mayor). *Maggie Howe es una diseñadora americana establecida en México en la década de los años 50, se especializó en el trabajo de esmalte y se convirtió en fuente de inspiración para otros jóvenes artistas, entre ellos el famoso Miguel Pineda. Maggie fue de las diseñadoras pioneras en el famoso Bazar del Sábado en San Ángel, así mismo sus trabajos fueron expuestos con Los Castillo*. Piezas: 2 Estimado $1,200-2,000