Subasta 1028T, Lote # 267 FERNANDO LEAL AUDIRAC (Ciudad de México, 1958 - ) Sin título Firmado y fechado 1990 Pastel, gouache y tinta sobre papel Con dedicatoria. Fernando Leal Audirac es un artista refinado que se mueve libremente en una ruta personal que lo vuelve inmune a fáciles clasificasiones. Pintor, dibujante, diseñador, grabador, fresquista y escultor, Leal Audirac es un profundo conocedor de las técnicas pictóricas antiguas, como el fresco, la encáustica, el óleo y la témpera de huevo, que él reinterpreta en clave contemporánea. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.leal-audirac.com 48 x 63 cm Estimado $2,500-4,000