Descripción detallada Lote 313

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 313

HM - Salm - Salm, Felix.
My Diary in 1867, including the last days of the Emperor Maximilian; with leaves from the Diary of the Princes Salm - Salm.
London: Richard Bentley, 1868.
8o. marquilla. Vol. I: 320 p.
Dos retratos, facsímil de una carta de Maximiliano y Plano de Querétaro.
Vol. II: 328 p.
Dos retratos y una vista.
Encuadernación editorial original en tela, con escudo en dorado en las tapas delanteras.
Cofias, pies y puntas, gastados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
Después de la Guerra Civil de Estados Unidos, Salm-Salm ofreció sus servicios al emperador Maximiliano I de México y se embarcó rumbo a México en febrero de 1866. Maximiliano estaba invitando activamente a soldados estadounidenses a emigrar a México después de la guerra para mejorar las relaciones con el país. Salm Salm fue un caso interesante porque él había luchado por la Unión, mientras que la mayoría de los americanos, que se trasladó a México tras la Guerra Civil había luchado por la Confederación. En el verano fue nombrado coronel y se convirtió en Ayudante de Campo del Emperador. Fue capturado en Querétaro, junto con Maximiliano. Poco después de la ejecución de Maximiliano, regresó a Europa El príncipe Salm-Salm fue un amigo cercano del emperador Maximiliano, por lo que sus memorias son una fuente fiable e íntima del Segundo Imperio Mexicano visto desde adentro; además, su diario es una fuente importante de los últimos días del Emperador
$7,500.00

Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote