Subasta 768, Lote # 353
ME - Huber, Johann Jacob.
De Medulla Spinali.
Gottingae, Apud abr. Vandenhoeck, 1741.
8o. marquilla, 3 h. + 76 p. + 2 h. + 1 lámina plegada (grabado de la médula espinal).
Speciatim de nervis ab ea provenientibus commentatio cum adiunctis iconibus.
Pastas y lomo gastados, lomo con faltantes.
Texto con puntos de óxido, portada y primera hoja con sello de antigua librería.
Encuadernado en pasta dura.
Johan Jacob Huber (1707-1778). Realizó la primera descripción anatómica detallada y precisa de la médula espinal.
Estimado $8,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |