Descripción detallada Lote 389

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 389

R - Palafox y Mendoza, Juan de.
Regla del Glorioso Doctor de la Iglesia N.G.P.S. Agustín, que han de guardar las Religiosas de los Conventos de Santa Catarina de Sena y Santa Inés de Monte Policiano, de la Orden de N.P. Santo Domingo, Establecidos en esta Ciudad de la Puebla de los Ángeles.
Puebla de los Ángeles: En la Oficina del Real Seminario Palafoxiano, 1789.
16o. marquilla, 156 p. + 1 h.
Pasta despegada; con surco de polilla entre las páginas 103-152, pág. 150 con faltante en margen derecho.
Encuadernado en pergamino.
Reglas y Constituciones para conventos de monjas en Puebla para el siglo XVIII. A través de estas reglas ordenadas por el mismo Palafox, se ofrece un colorido esbozo de la vida de las monjas mexicanas durante la colonia, comenzando por el proceso de admisión a los conventos y de los dotes y alimentos que sus familias tendrían que dar, de los votos que tomarían y de los atuendos que debían portar, sobre la disposición interior del convento, la disciplina, las recreaciones permitidas dentro del convento, los silencios y ayunos que debían de guardar, y por último sobre las infracciones y las penas prescritas para cada caso.
El ex-convento de Santa Catarina de Sena, hoy declarado Patrimonio Nacional, funciona actualmente como el Hotel "Posada Camino Real". Por su parte, el Convento de Santa Inés de Monte Policiano, continúa funcionando como centro religioso.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote