Subasta 768, Lote # 310 HM - Report of the Select Committee of the Senate in Relation to the Proceedings of the Board of Commissioners on the Claims Against Mexico. Washington: Beverley Tucker, Printer of the Senate, 1854. 4o., XVI + 386 p. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido, primeras y últimas hojas de texto con pequeños surcos de polilla. Encuadernado en pasta dura. Informe concerniente a las reclamaciones y demandas de ciudadanos norteamericanos tras la guerra con México. Según lo establecido en el Tratado de Guadalupe Hidalgo, el gobierno mexicano debía compensar a los ciudadanos norteamericanos, por todos los daños y pérdidas sufridas durante la guerra, con un total de $3,250,000.00 dólares, repartidos entre los diversos demandantes. En el presente informe se investigan las reclamaciones y se intenta determinar si los demandantes efectivamente eran ciudadanos norteamericanos. Estimado $4,000-5,000