Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 191

B - Villa Amor, Manuel.
Biografía del General Santa-Anna.
México: Reimpresa por Vicente García Torres, 1857.
8o. marquilla, 35 p.
Aumentada con la segunda parte.
Con sello de antiguo propietario en pág. 27.
Portada con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Manuel Villa Amor en la presente biografía crítica al General Santa Anna, en ella detalla, con extrema mordacidad e ironía, las principales actuaciones militares y políticas de este controvertido personaje mexicano. La primera edición data de 1847, publicada en entregas en el periódico El Norte-Americano, a raíz de la derrota en la guerra contra los Estados Unidos; Villa Amor contribuye con los sucesos a partir de 1847 (págs. 25 a 35) Sabin 76747.
Estimado $4,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote