Descripción detallada Lote 246

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 246

EX - Anson, George.
Voyage Autour du Monde.
Amsterdam-Leipzig: Arkstee & Merkus, MDCCXLIX.
4o. marquilla, 2 h. + XVI + 333 p.
Fait dans les anne´es MDCCXL, I, II, III, IV, Commandant en Chef d''une Escadre envoyée par sa majesté Britannique dans la Mer du Sud. Tiré des Journaux & autres papiers de ce Seigneur, & Publié par Richard Walter,maître ès arts & Chapelain du Centurion dans cette expédition. Orné de cartes & de figures en taille douce. Traduit de l'anglois.
Ilustrado con 31 láminas grabadas de 34 enumeradas (29 plegadas), de los cuáles 19 vistas y 12 mapas; faltan las láminas 8, 33 y 34; láminas y algunas hojas con firma de antiguo propietario, algunas fechadas 1849.
Encuadernación moderna.
Texto y láminas con ligeras manchas de humedad y óxido; algunas láminas con pequeños faltantes en márgenes, reforzadas en dobleces y restauradas (siendo la lámina número 28 la más afectada).
Encuadernado en pasta dura.
Primera edición francesa de la versión oficial del viaje de Anson.
George Anson (1697 - 1762) fue un almirante de la Royal Navy y aristócrata británico del siglo XVIII, conocido por haber realizado una circunnavegación en globo y por su papel de supervisión durante la Guerra de los Siete Años. La circunnavegación por medio del barco HMS Centurión, inicialmente, era parte de una expedición de la Royal Navy cuya misión era desorganizar o capturar las posesiones de España en las costas del Pacífico Sur, mientras Gran Bretaña estaba en guerra con España. Pese a que en el viaje de regreso la escuadra sufrió terribles bajas por el escorbuto, Anson logró capturar el galeón de Manila, lo que le reportó gran fama y riquezas. Al final, su viaje sentó las bases para los viajes británicos de exploración en el Pacífico.
Estimado $28,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote