Subasta 767, Lote # 102 MARIO CRAVO NETO (Salvador de Bahía, Brasil, 1947 - Salvador de Bahía, Brasil, 2009) Eva Firmada y fechada 79 Fotografía en blanco y negro, plata sobre gelatina Procedencia: adquirida a la Colección Window South, Menlo Park, California por el actual propietario. Con etiqueta de Window South Mario Cravo Neto, considerado como uno de los fotógrafos más importantes de Brasil, comenzó su carrera artística como escultor gracias a la tutela de su padre el escultor Mario Cravo Junior. Estudió fotografía en Berlín y posteriormente en la Art Student League de Nueva York. Desde entonces ha trabajado en fotografía en blanco y negro de estudio sobre la cultura afro-brasileña. Su técnica precisa y formal, resalta las cualidades escultóricas del sujeto mientras que su énfasis en la textura lo hacen casi táctil. Sus imágenes revelan un retrato psicológico de las comunidades indígenas, portuguesas y africanas, que coexisten al día de hoy en su tierra natal. Su trabajo se ha exhibido por todo Estados Unidos y Europa y se ha publicado en numerosas monografías. Su obra forma parte de varias colecciones públicas y privadas como la del Museum of Modern Art (MoMA) de Nueva York, el Stedelijk Museum de Ámsterdam y el Museu de Arte Moderna de Rio de Janeiro. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.cravoneto.com.br 26 x 26.5 cm área impresa, 34.8 x 27.3 cm medidas totales del papel USD $2,400-$3,500 Estimado $40,000-60,000