Subasta 767, Lote # 49 LUIZ PAULO BARAVELLI ( São Paulo, Brasil, 1942 - ) O periquito Firmado y fechado 1975 al reverso Acrílico sobre tela Procedencia: adquirido a la Colección Window South, Menlo Park, California por el actual propietario. Con etiquetas de Galería Luisa Strina São Paulo y de Museo de Monterrey. Presenta rayones y detalles de conservación. Luiz Paulo Baravelli es pintor, dibujante, escultor, grabador, profesor y cronista. Estudió pintura y dibujo con el importante pintor brasileño Wesley Duke Lee, cuya influencia sería decisiva en el desarrollo de su obra. En los inicios de su carrera, Baravelli realizaba pinturas cercanas al arte pop. A finales de los años 1960 empezó a crear objetos basados en materiales industrializados. A partir de la década de 1970 comenzó a dedicarse exclusivamente a la pintura. En 1970, expuso junto a sus colegas Carlos Fajardo, José Resende y Frederico Nasser en el Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro (MAM/RJ) y en el Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo (MAC/USP). En la década de 1980, Baravelli empezó a realizar obras de formato irregular, llamadas "recortes", que serían recurrentes en su producción. Fuente consultada: "Luiz Paulo Baravelli. Biografía". Brasil. Escritório de Arte, en enciclopedia digital: www.escritoriodearte.com/artista/luiz-paulo-baravelli/ 150 x 200 cm USD $10,600-$14,700 Estimado $180,000-250,000