Subasta 767, Lote # 52 GERMÁN CUETO (Ciudad de México, 1893 - Ciudad de México, 1975) Arabesco Sin firma Escultura en bronce con pátina verde, pieza única Procedencia: Sotheby's, subasta del 24 de mayo de 2005. Es considerado el renovador de la escultura mexicana del siglo XX. De 1927 a 1932 vivió en Francia, donde conoció y convivió con artistas como Mondrian, Torres García, Archipenko, Arp y Calder. A su regreso, "Germán Cueto se convirtió en el adelantado de la escultura abstracta de México", escribió Fernando Gamboa. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 312. 64 x 27 x 10 cm USD $7,000-$11,800 Estimado $120,000-200,000